您现在的位置:首页>>教学动态>>教务通知

南京市2020-2021学年度第一学期第7-10周中学教研活动

 

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12012008

20201015
星期四
9
00

中华中学上新河初级中学

初一语文教学研讨 研究课:《《论语》十二章》(上新河初中 顾贤芳老师)、《《论语》阅读指导》(致远初中 韦叶标老师);微讲座:《阅读传统经典,提高文化素养》(十三中红山分校 方凌老师)、《积极推进初中生的名著阅读》(溧水柘塘中学 王雅静老师)

部分相关老师参加现场活动(其他初一语文教师观看网络直播或回放)

12012009

20201022
星期四
13
30

南京市第三高级中学文昌校区

发现语文之美 研究课:《咏”——陆游诗中的爱与愁》(三中文昌 张莉老师)、《听美的表达 品自然之味》(南师附中新城初中 涂韡立老师);微讲座:《审美视域下的语文教学》(第五初级中学 薛城老师)、《从高中学习立场看初中生审美素养的培育》(宁海中学 刘宏业老师)

中语会课例研究中心(欢迎感兴趣的老师前往观摩)

12012010

20201029
星期四
13
30

南京市建邺初级中学

初中生汉语周之汉语课堂 研究课:《字词的单元学习》(建邺初中 黄佳佳老师)、《对联的秘密》(栖霞实验尧化校区 葛蕊老师) 微讲座:《在教学中渗透汉语文化》(29 徐溪老师)

四城区语文教研组长参加现场观摩(其他初中语文教师收看网络直播或回放)

12012011

2020115
星期四
14
00

龙乡双范书房

整本书阅读探索 经验分享:临江高级中学 戎仁堂老师、 滨河实验学校 史诗源老师。专家点评

中语会教师阅读中心成员(欢迎感兴趣的老师前往观摩)

中学数学

13022010

20201013
星期二
13
20

南京师范大学附属中学江宁分校

高一数学同课异构
主题:新课程背景下的课堂教学实践与思考
1
.公开课:
必修第一册《函数的概念》
执教者:南师附中江宁分校 刘姣
溧水第二高级中学 艾莉
2
.点评:特级教师 张士民
3
.专家讲座《少教多学的实施与核心素养的落实》
主讲人:南师附中江宁分校 沈保兵

江宁区、溧水区、高淳区 高一数学教师

13022011

20201013
星期二
13
20

南京师范大学附属中学江宁分校

高二数学同课异构
主题:新课程背景下的课堂教学实践与思考
1
.公开课:《数列——起始课》
执教者:江宁高级中学 陈明
高淳湖滨中学周秀英
2
.点评:南师附中江宁分校王波凤
《单元视域下的起始课教学》
3
.专家讲座《基于新高考,浅谈对学科关键能力的理解与认识》
主讲人:江宁高级中学 陈立军

江宁区、溧水区、高淳区 高二数学教师

23022001

20201013
星期二
13
30

江苏省溧水高级中学

高三数学研讨课:
《数列求和(错位相减法求和)》 开课人:溧水高级中学 戴德业
《数列求和(错位相减法求和)》 开课人:高淳高级中学 顾忠华
点评讲座:
《高三一轮复习的针对性与有效性》 主讲人:高淳高级中学 陈辉
专题讲座:
《精准研究,靶向教学》 主讲人: 溧水第二高级中学 王敬全

溧水区、高淳区高三数学教师

12022008

20201020
星期二
13
20

高淳区桠溪中学

南京市乡村教育研究中心暨南京市初中数学名师工作室送教下乡
1.
研究课:《代数式》 授课教师:赵红英;《勾股定理的简单应用》 授课教师:史记
2.
点评讲座:张爱平 顾香才

高淳区初中数学教师,南京市张爱平、顾香才名师工作室成员

13022012

20201027
星期二
13
30

南京市玄武高级中学

高三数学研讨课:
《三角中不良结构题型的解题策略》 开课人:玄武高级中学 徐萍
点评讲座:玄武教师发展中心 林卫华
专题讲座:
《不等式模块全国十年高考题研究与教学建议》 主讲人:金陵中学 从品
《扫”——积累经验 拓展思维》 主讲人:六合实验高级中学 李宗见

全市高三各学校安排两位教师

32022001

20201027
星期二
13
30

南京师范大学附属中学江宁分校

《南京市初中代数推理能力研究》项目研究学校专项活动: 研究课《二次函数与一元二次方程》(执教者:陈卓); 讲座《初中代数推理能力培养的教学建议》 (讲座人:黄秀旺);讲座《初中代数推理资源建设的实践与思考》 (讲座人:朱建明);讲座《初中代数推理教学的案例分析》(讲座人:陆新根)

项目研究学校有关数学教师

12022009

20201027
星期二
13
30

南京市六合区棠城学校

八年级数学教学研讨
1.
研究课:《尺规作图》 授课教师:周杨;《勾股定理小结与思考》 授课教师:端木文静
2.
讲座:《挖掘本质,理清方法,寻求突破——漫谈图形教学》讲座教师:骆开良

六合区八年级数学教师

13022013

20201027
星期二
13
20

南京市第十三中学

南京市2020级高一数学新高考背景下的课堂教学培训(三)
1
.公开课:《函数的奇偶性》
执教者:南京市第十三中学 张慧
南京市燕子矶中学 李婧,
2
.点评:南京市第十三中学 瞿兵
3
.讲座《提高高中数学运算能力的策略》
主讲人:南京市第二十九中学 瞿晶

全市高一数学教师(每学校2人)

13022014

20201027
星期二
13
40

南京市第二十九中学

高二数学课堂教学研究——同课异构:
1.
公开课:选修22《平均变化率》执教者:南京二十九中 张盛冬
南京宁海中学 汤池武
2.
点评与讲座:《追求课堂深度教学——一题多解 提升思维品质》
主讲人:南京二十九中 吴小波

全市高二数学教师(每学校2人)

12022010

20201028
星期三
12
50

溧水区东庐初级中学

九年级数学教学研讨
1.
研究课:《二次函数的图像与性质第3课时》 授课教师:王静;《二次函数的图像与性质第4课时》 授课教师:冯晶晶
2.
讲座:《基于课堂教学 彰显学科育人》 讲座教师:杨信民;《从中考试题反思课堂教学》 讲座教师:陈正清

溧水区、高淳区九年级数学教师

中学英语

13032013

20201012
星期一
8
15

南京市第二十九中学

一、研究课
新高考七选五阅读课 13 王雨婷
新高考写作训练课 29 翟媛媛
二、讲座
新高考写作教学策略 29 王新艳

全市高二英语教师

12032006

20201012
星期一
8
30

南京市南湖第二中学

教研主题: 新优质初中交流
1.
讲座题目: 优质初中英语学科前置性补偿教学研究
讲座教师: 南湖二中 赵冬梅
2.
讲座题目: 立足校情,从出发
讲座教师: 雨花台中学春江分校 邹月平
3.
讲座题目: 事成于细节,力生于团结
讲座教师: 六合区新篁学校 王丽霞
4.
讲座题目: 溧水区云鹤初级中学 陆福军
讲座教师: 常规+细节=成效

全市优质初中学校初中英语教研组长(学校地址:建邺区湖西街28号。地铁:云锦路地铁站3号口步行1.4公里。公交:4148617816092134306到沿河村站直达。)

12032007

20201019
星期一
9
00

南京市乌江学校

教研主题:南京市初中英语名师送教活动
一、 研讨课:
课题:《初中英语》八年级上册Unit 4 Do it yourself Task
授课教师:浦口区乌江学校 杨芳
授课教师:建邺初级中学 庆晨
二、讲座:
讲座内容:例谈初中英语阅读教学中思维品质的培养
讲座教师:浦口第三中学 徐明花

浦口区初中英语教师(具体见浦口区教研室通知)

12032008

20201022
星期四
8
30

江苏省六合高级中学附属初级中学

教研主题:阅读教学研讨
一、课堂教学研讨
授课课题:《初中英语》八年级上册 Unit 5 Reading I
授课教师:六高附中 王根超
授课课题:《初中英语》八年级上册 Unit 5 Reading II
授课教师: 南京理工大学附属中学 李亚妮
二、讲座
讲座题目:基于文本 精心设问
讲座教师:六高附中 周萍
三、交流研讨

六合区英语教师,具体见六合区教研室通知(学校地址:南京市六合区棠城路40号。地铁S8凤凰山公园站下,步行800米左右。请大家公共交通前往,学校不提供车位停车)

13032014

20201026
星期一
8
20

南京师范大学附属中学

一、研究课
新高考七选五阅读课 金陵中学 李文洁
新高考写作训练课 南师附中 郭苁蓉
二、讲座
新高考写作教学策略 涂海燕

全市高三英语教师

12032009

20201026
星期一
9
00

第二十九中学天润城分校京新校区

教研主题:Task板块教学研讨
一、同课异构
课题:《初中英语》七年级上册 Unit 3 Task
授课教师:二十九中天润城分校 邱爽
授课教师:南京市第五十四中学 贺锦
二、讲座
讲座题目:教学评一体化下的Task教学思考
讲座教师:二十九中天润城分校 高承霞

江北新区初中英语教师,具体见江北新区教研室通知(地址:南京市第二十九中学天润城分校京新校区。南浦路308号。地铁S8天润城站下,步行1000米左右。学校可提供车位)

中学物理

12042005

20201016
星期五
8
30

南京市电教馆(主会场)

教师专业成长培训:
讲座:初中物理教学的思维引领
(主讲:王高教授)

全市初中物理教师(各区教师在本区专用网络教室收看市电教馆直播)

13042014

20201016
星期五
8
00

南京师范大学附属中学

《培育清澈深刻的思维》专题教研活动
1.
研究课:物体平衡问题的研究
——
以提升发散思维能力为导向的题组化教学
执教
执教蒋霖峰
2.
必修一第三章《相互作用——力》的备课讲座
主讲:徐
3.
基于科学思维培养的物理教学策略
——
以第三章( 相互作用力)教学为例
主讲:郑永圣 

全市高一物理教师,各区高中物理教研员

13042015

20201016
星期五
8
00

南京师范大学附属中学

《培育清澈深刻的思维》专题教研活动
1.
研究课:《交变电流》
执教:张国泉
2.
研究课:《互感和自感》
执教:潘学升
3.
《磁场》教学反思
——
例谈对强化科学思维意识,培养科学思维能力的教学思考
主讲:王道平
4.
《电磁感应》教学反思
主讲:焦彦平

全市高二物理教师,各区高中物理教研员

13042016

20201016
星期五
8
30

南京市第九中学震旦校区

一、讲座
内容:物理3-1高考复习讲座
主讲人:倪凤
二、研讨课
内容:一轮复习电场中的图像问题处理)
授课人:马剑、孙宜好
三、评课研讨

每校派2名高三物理教师参加

22042003

20201023
星期五
7
30

南京理工大学附属中学

活动主题:基于教学改进的初中物理骨干教师能力提升
8
年级研究课《光的反射》主讲:杨 芹(南京市理工大学附属中学)
吴增军(南京科利华中学棠城分校)评课:吴长标
9
年级研究课《设计简单电路》主讲:张 菁(南京市理工大学附属中学)
张严敏(南京市六合区龙袍初级中学)评课:胡少希

玄武、六合全体初中物理教师(学校地址:南京市玄武区孝陵卫街道胜利村路68号)

22042004

20201023
星期五
8
30

南京市觅秀街中学

主题:重视实验教学 凸显科学思维
研究课1:八年级
《光的直线传播》
执教:祁勇 (秣陵初级中学)
研究课2:九年级
《电流和电流表的使用》
执教:李中原(觅秀街中学)
《电路连接的基本方式》
执教:张飞(南航附属初级中学)
3.
微型讲座:《初中物理综合实践活动的探索与实践》
主讲人:赵帅(南京市江宁区教学研究室)

江宁区、秦淮区全体初中物理教师,欢迎其他区初中物理教师参加活动。

22042005

20201023
星期五
8
20

南京市雨花台中学初中部

主题:重视实验教学 凸显科学思维
九年级研究课,课题《综合实践活动电路》
执教:
1.
南京市雨花台中学,于爱梅;
2.
南师附中新城初中黄山路分校,吴天翔
八年级研究课,课题《光的反射》
执教:南京外国语学校河西初级中学,周跃林
微型讲座,课题《初中光学物理学史研究》
主讲:南京市雨花台区教师发展中心,季卫新

雨花台区、建邺区全体初中物理教师,欢迎其他区老师参加。

13042017

20201030
星期五
8
30

江苏省溧水高级中学

一、讲座
内容:从教学研究走向专业成长
主讲人:夏季云
二、研讨课
内容:一轮复习闭合电路欧姆定律的应用
授课人:俞祚海、熊明忠
三、评课研讨

中心组成员、教研员

13042018

20201030
星期五
8
00

南京市第一中学

《有效的实验探究》专题教研活动
1.
研究课:牛顿第一定律
执教:周
执教:王德春
2.
讲座:《运动和力的关系》备课讲座
主讲:陆天明
3.
《抛体运动》及《圆周运动》备课讲座
主讲:王 刘宗涛

全市高一物理教师,区高中物理教研员

13042019

20201030
星期五
8
00

南京市第一中学

1.研究课:《电感和电容对交变电流的影响》
执教:郭培莹
2.
《热学》大单元备课讲座
主讲:刘文庆
3.
讲座:《电磁振荡与电磁波》备课讲座
主讲:潘志民
4.
讲座:深度学习视野下的实验本真教学
主讲:秦笑春

全市高一物理教师,区高中物理教研员

12042006

20201030
星期五
8
20

溧水区第一初级中学

活动主题:重视实验教学 凸显科学思维
研究课:初二:第三章《光现象》复习
主讲教师:刘华艳(溧水区第一初级中学)
周隽超(金陵汇文学校)
初三:电压和电压表的使用(第十三章第四节)
主讲教师:吴红保(溧水区第一初级中学)
杜威(民办求真中学)

各区初中教研员、市中心组成员以及溧水区全体初中物理教师。

23042001

2020116
星期五
8
00

南京市燕子矶中学

高三课题:《闭合电路欧姆定律》
执教者:韩晓娜(南京市燕子矶中学)
王永胜(南京师大附属扬子中学)
讲座:《精细研究 卓越备考》
讲座者:史献计(江北新区教育发展中心)

栖霞区、江北新区高中物理教师,欢迎其他区高中物理教师参加教研活动

中学化学

32052004

20201013
星期二
7
40

江宁麒麟科创园学校

初中化学学业评价实践展示活动
一、上课:
1.
《元素(第二课时)(麒麟科创园学校 臧玥)
2.
《物质构成的奥秘(单元复习课)(南京市竹山中学 王梦琦)
3.
《爱护水资源》(六合区冶山初级中学 林开富)
二、点评与讲座:《初中化学核心要素的教学设计》(江宁区教学研究室 龚颖潮)
南京市教学研究室 杨剑春
本活动采用线上线下结合的方式进行

南京市各区初中化学教研员、杨剑春名师工作室成员、江宁区初中化学教师。其他区教师在线观看

13052009

20201013
星期二
8
30

南京外国语学校

基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究系列活动-高三化学专题复习研究(二)
1.
化学反应与能量(许亮亮)
2.
化学反应速率与化学平衡(张玉娟)
3.
溶液中的离子平衡(宋悦)
4.
案例中的教学策略(朱征)

高三化学教师,刘江田工作室成员,课题组成员,高三中心组成员。

32052005

20201027
星期二
8
00

南京市钟英中学

初中化学学业评价实践活动展示-单元复习课
1
、研究课:《复习课》 钟英中学 徐云飞 于昕
南化二中 缪陈亚
2
、讲座 :《如何建构认知出发的化学课堂》南京市二十九中集团致远校区 戴秀芹
3
、点评:秦淮区教师发展中心 叶菁 南京市教学研究室 杨剑春

南京市各区初中化学教研员、市初中化学骨干教师、秦淮区初中化学教师、杨剑春名师工作室成员 地点:钟英中学报告厅 地铁一号线 三元巷下

13052010

20201027
星期二
8
30

南京市第十三中学

基于高中化学学业质量标准的教学与评价研究(3
1.
高一化学第三章铁及其化合物单元备课(束长剑)
2.
高一化学第四章物质结构元素周期律研(李佳佳)
3.
高二化学反应原理模块沉淀溶解平衡(刘怡)
4.
高二化学反应原理模块专题复习(丁志芬)

高一高二化学教师,刘江田名师工作室成员,课题组成员。

22052001

20201029
星期四
13
10

溧水区明觉初级中学

初中化学学业评价教学展示活动-专题课研究
1
、研究课:专题复习课 玄武高级中学梅园校区 刘亚男
溧水区明觉初级中学 王秀珍
2
、点评与讲座:溧水区教研室 戴地宝 、溧水区明觉初级中学 葛庆海
玄武教师进修学校 陆建源

溧水区初中化学教师、玄武区初中化学教研组长、南京市初中化学学业评价实践研究项目组成员

中学生物

22062004

20201013
星期二
13
30

南京市迈皋桥初级中学/南京市第二十九中学分校(栖霞区北苑西路99号)

主题:素养为本的高效课堂研究
1.
研究课
1)《单细胞生物》
南京市紫东实验学校 陈辛
2)《生物多样性》
南师附中行知分校 张倩
2.
讲座
1)《社会责任在生物课堂高效渗透的策略研究》
南京市迈皋桥初级中学(南京市第二十九中学分校) 陆茜
2)《高效课堂的前提——备课》
南京市教学研究室 孙传友

栖霞、玄武、秦淮三区初中生物学教师(公共交通:地铁1号线至迈皋桥站,步行15分钟;自驾:车辆从校北地库入口进入。)

23062004

20201013
星期二
13
40

江苏省溧水高级中学

面向新高考的高三复习课研讨
1.
研究课:生态系统的能量流动(一轮复习)
焦雪 江苏省溧水高级中学
丁灵丽 南京东山外国语学校
2.
点评:傅真 溧水第二高级中学
3.
讲座:《南京市高三期初测试生物学科试卷分析》
张晓辉(江苏省高淳高级中学)
4.
教师交流

江宁、溧水、高淳三区高三生物教师

中学政治

13072014

20201015
星期四
14
00

南京市第十三中学

主题:高三一轮复习研讨交流
一、观摩课
课题一:唯物史观《寻觅社会的真谛》一轮复习
执教者:张海艳
课题二:《积极应对经济全球化》
执教者:徐杉
二、观摩研讨
陈静老师主持

全市高三政治教师

13072013

20201015
星期四
13
40

南京市第一中学

主题:新课程新课标新教材培训
讲座一:
目:《思政课新课标的核心概念与教学应对》
主讲人:李宏亮
讲座二
目:新教材《经济与社会》第一单元第一课教材分析及教学建议
讲座人:纪立建

全市高一政治教师

12072004

20201015
星期四
13
30

南京市伯乐中学

课程内容教育价值有效实现暨模块化教学研究(开课人:戴小敏、张武芳;讲座人:朱妮、 李宝玉)

全市初中道德与法治学科教师

23072001

20201029
星期四
13
30

各指定地点

城南片2713:3027中朱文洁《用对立统一的观点看问题》一轮复习课,民办实验袁丽芳《政治生活》一轮复习之民族篇:决胜脱贫攻坚 一个民族都不能少,王迎春《高三一轮复习中的一些思考》,郁惠《深耕教材,夯实基础——高三一轮复习策略》;城北片南京市第十三中学14:00,十三中杨慧《经济生活》练习讲评课,十二中许佳《经济生活》第十课一轮复习课,曹洪一轮复习交流;江宁片江宁高级中学14:00,江宁高中潘光明《中华文化的包容性和中华文化的力量》,临江高中孙建军《关注素养,夯实基础——提高一轮复习教学实效》,江宁高中唐翔《三新一旧背景下高考政治一轮复习策略》;江北片江苏省六合高级中学13:40,董玉宏《政治生活》一轮复习,许开红《立足基础,提升能力,落实素养——例谈高三政治复习策略》;溧水高淳片高淳区湖滨高级中学14:00,湖滨高中丁玲玲《我国政府是人民的政府》一轮复习课,毛华玮《2021届高三政治备考策略》。

全市高三政治教师

13072015

20201029
星期四
13
30

南京市金陵中学

一、同课异构
题:《经济全球化与对外开放》复习课
授课教师:金陵中学刘艳雯,燕子矶中学潘海东
二、讲座:
目:《依托学科任务,培育核心素养》
讲座人:徐其锐

全市高二政治教师

13072016

20201029
星期四
13
40

南京市第一中学

主题:新课程新课标新教材培训
讲座一:
目:《大概念、大问题、大任务:单元设计探索》
讲座人:张翰
讲座二:
目:新教材《经济与社会》第一单元第二课教材分析及教学建议
讲座人:贾玮

全市高一政治教师

22072002

20201029
星期四
13
30

南京市中华中学初中部

课程内容教育价值有效实现暨模块化教学研究(开课人:刘薇、钟艳玲;讲座人:李汪、吴敏)

秦淮区、江北新区初中道德与法治教师及市中心组成员

中学历史

13082012

20201015
星期四
8
20

南京市雨花台高级中学

新课程高一历史公开课
1.
课题:《第11 辽宋夏金元的经济与社会》
执教:王晓芳(秦淮科技高中)
王晓芳:《教学模式的设计和教学思考》
点评:卞姗姗(中华中学)
2.
课题:第12课《辽宋夏金元的文化》
执教:孙进(雨花台中学)
孙进:《教学模式的设计和教学思考》
点评:胡斌(十二中)、王东峰(十三中)
备注:乘车路线
1.
地点:图书馆二楼学科教室(一)
2.
地铁、公交:
交通路线:(1)公交:331998路学校门口下;游2、游444路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;6186105154705710711780路望江矶下向东南步行400米。
2)地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转8661705路等到望江矶站。

南京高一历史全体教师

13082013

20201015
星期四
8
20

南京市雨花台高级中学

高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之二
1.
课题:《从计划经济到市场经济》
执教:马跃美(雨花台中学)
马跃美:《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈荣(南京九中)
2.
课题:《从战时共产主义斯大林模式
执教:诸雯莉(雨花台中学)
诸雯莉:《教学模式的设计和教学思考》
点评:顾伏林(南航附中)

备注:乘车路线
1.
地点:图书楼三楼录播教室
2.
地铁、公交:
交通路线:(1)公交:331998路学校门口下;游2、游444路雨花台南门下;26路公交总公司驾校站下转19路;6186105154705710711780路望江矶下向东南步行400米。
2)地铁:1号线中华门站下转19路到花神庙(雨花台中学);地铁3号线卡子门站下转33路到花神庙(雨花台中学);地铁10号线安德门站下转19路到花神庙(雨花台中学);1号线软件大道站下转8661705路等到望江矶站。

南京高三历史全体教师

13082014

20201022
星期四
8
20

南京市人民中学

高一历史中外历史纲要明清专题研究课
1.
课题:第13课《从明朝建立到清军入关》
开课人:王东峰(南京市第十三中学)
2.
课题:第14课《清朝前中期的鼎盛与危机》
开课人:张铮(南京市人民中学)
3.
同课异构:第15课《明至清中叶的经济与文化》
开课人1:周雯(南京市第十二中学)
开课人2:蒋彬(南师附中秦淮科技高中)
点评人:王磊(秦淮区教师发展中心);周萍(玄武区教师发展中心)

鼓楼、玄武、秦淮高一历史教师

13082015

20201022
星期四
8
00

云教研

浦口、六合、江北新区联片教研活动
主题:基于历史学科核心素养的教学设计与实施
一、研讨课
1.
高一年级
课题:《两宋的政治和军事》
执教:董秋杰(六合区实验高中)
2.
高二年级
课题:《世界资本主义经济政策的调整》
执教:查二静(南京市第十四中学)
二、讲座:
主题:《持之以恒,水到渠成——高三复习经验漫谈》
主讲人:胡海凤(江浦高级中学)
三、交流点评:
1.
教学设计和教学反思:董秋杰、查二静
2.
点评:刘金银(江浦高级中学)

备注:腾讯会议会议号381621780

浦口、六合、江北新区历史教研员、全体高中历史教师

22082003

20201022
星期四
8
00

云教研

浦口、建邺、六合、江北新区联片教研活动
主题:普适课堂的建构与评价标准研究
议程及内容:
示范课展示
七年级
课题:《两汉的科技和文化》
执教:范子元(浦口区星甸中学)
八年级
课题:《中国共产党诞生》
执教:丁振伟(南京市旭东中学)
九年级
课题:《文艺复兴运动》、《探寻新航路》
执教:朱桂芳(金陵中学河西分校)、田百慧(六合区龙袍初级中学)
研讨与交流
范子元、丁振伟、朱桂芳、田百慧《教学设计和教学反思》
反馈总结

浦口、建邺、六合、江北新区初中历史教研员、全体初中历史教师

22082004

20201022
星期四
8
00

云教研

鼓楼、秦淮、雨花台、溧水区联片教研活动
主题:普适课堂的建构与评价标准研究
议程及内容:
1.
七八年级研究课
课题:《汉武帝巩固大一统王朝》
执教:曾庆晖(第二十七初级中学)
课题:《北伐战争》
执教:余浩伟(溧水区石湫初级中学)
交流与思考
曾庆晖、余浩伟:《教学设计和教学反思》
点评:金波(鼓楼区教师发展中心)
2.
九年级研究课
课题:《君主立宪制的英国》
执教:陈梦媛(雨花台中学)
课题:《法国大革命和拿破仑帝国》
执教:戴伟(南京市金陵汇文学校中学部)
交流与思考
陈梦媛、戴伟:《教学设计和教学反思》
点评:马娟娟(秦淮区教师发展中心)

鼓楼、秦淮、雨花台、溧水区初中历史教研员、全体初中历史老师

22082005

20201022
星期四
8
00

另行通知

栖霞、玄武、江宁、高淳区联片教研活动
主题:普适课堂的建构与评价标准研究(初三年级)
议程及内容:
示范课展示:九年级统编教材新授课教学
课题:《君主立宪制的英国》《第一次工业革命》《美国内战》
执教:徐亮亮(江宁高新区中学)、肖婷婷(玄武外国语学校)、孙强(高淳区砖墙中学)
示范课展示:九年级统编教材单元复习课教学
课题:《资本主义制度的初步确立》
执教:应青青(南师附中仙林分校)
研讨与交流:各区组织收看后进行研讨

栖霞、玄武、江宁、高淳区初中历史教研员、全体初中历史教师

13082016

20201029
星期四
8
55

南京师范大学附属中学

新课程高一历史公开课
1.
课题:《第13 从明朝建立到清军入关》
执教:纪凤
纪凤:《教学模式的设计和教学思考》
点评:卞姗姗(中华中学)
2.
课题:《第14 清朝前中期的鼎盛与危机》
执教:周武
周武:《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民(田家炳高中)

南京高一历史全体教师

13082017

20201029
星期四
8
55

南京师范大学附属中学

高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习之三
1.
课题:《从师夷长技到维新变法》
执教:左昌飞(南师大附中)
左昌飞:《教学模式的设计和教学思考》
点评:杜娟(宁海中学)
2.
课题:《新文化运动与马克思主义的传播》
执教:徐聪颖(南师大附中)
徐聪颖:《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘益良(江浦高中)

南京高三历史全体教师

12082008

20201029
星期四
8
30

另行通知

新优质初中历史课堂教学评价标准的实践与反思
议程及内容:
研究课例展示
从参与研究并提出申请的5个研究单位中,择优产生展示的主体及课例
主题研讨分享
新优质初中历史课堂教学评价标准的理解与应用

各区初中历史教研员、新优质初中全体历史教师

中学地理

13092007

20201016
星期五
9
00

南京市第一中学

主题:如何提升新常态下集体备课质量
展示:南京一中高三备课组集体备课展示。

全市高一地理备课组长、高二地理备课组长、高三地理备课组长。

22092002

20201016
星期五
8
40

南京汉开书院(浦口区五华路校区)

主题:高阶思维视角下初中地理情境教学的课例研究:
七上:第二章第二节《海陆的变迁》
开课人:梁云侠(浦口区南京汉开书院)、张玉(江北新区二十九中天润城分校)
微讲座:指向深度学习,构建高效课堂
讲座人:胡晶晶(江北新区教师发展中心)
八上:第二章第三节《河流》
开课人:杜娣(栖霞区摄山初级中学)、李琳(六合区龙池初级中学)
微讲座:高阶思维视角下的初中地理关键能力培养
讲座人:毛广皓(浦口区教师发展中心)

六合、江北新区、浦口、栖霞四区初中地理教师

13092008

20201030
星期五
8
20

南京市宁海中学

一、高一教研主题:新课标新教材的使用
1.
研究课:常见的地貌类型,授课人:宁海中学叶卉;
2.
研究课:常见的地貌类型,授课人:十二中杨绍立
二、高二教研主题:选修班教学的实效性
1.
研究课:影响农业的区位因素,授课人:宁海中学王为;
2.
研究课:影响工业的区位因素,授课人:秦淮科高周洪祥。

全市高一、高二地理教师。

12092004

20201030
星期五
8
15

南京市雨花台中学初中部

雨花台、江宁、溧水、高淳四区联片教研活动
1.
七年级同课异构
1)复习课《我们的地球》
执教:马晓香(溧水区柘塘初级中学)、夏玲玲(高淳区永丰中学)
2)微讲座:《初中地理复习课的策略与思考》 齐晓莉(江宁区教研室)

2.
八年级同课异构
1)《自然灾害》
执教:蒋俊(雨花台中学)、曾晨(江宁区汤山初级中学)
2)微讲座:《深度学习:基于真实情境的体验》张彦顺(溧水区教研室)

雨花台、江宁、溧水、高淳四区初中地理老师。地址:雨花台中学初中部(雨花台区紫荆花路66号)。 乘车路线:公交19/33/98路花神庙站下;地铁一号线软件大道站下转98路;地铁三号线卡子门站下转33/98路。

中学音乐

12102002

20201013
星期二
9
30

大锏银巷17号博爱楼一楼施坦威钢琴艺术中心

初中音乐教材歌唱伴奏及即兴伴奏解析
培训讲座老师:冯德刚教授
上午930-1130
下午1:30-3:30

各区推荐人员

22102001

20201020
星期二
8
30

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

中学三区连片课(栖霞、玄武、鼓楼)

教学展示:
1.8:55-9:40——
欣赏:《舞台咏叹》(苏少版九年级上册)
执教老师:彭园程(南京师范大学附属中学丁家庄初级中学)
2. 9:50-10:35——
鉴赏:《汉族民歌》(湘版高中)
执教老师:朱倩颖(南京市第九中学)
3. 10:45-11:30——
欣赏:《瑶族舞曲》(苏少版八年级上册)
执教老师:赵金梅(南师附中实验初级中学)

地点:南京师范大学附属中学丁家庄初级中学(南京市栖霞区华银路21号) 交通路线: 1.地铁1号线至迈皋桥站1号出口,转145路至华银路站下车; 2.地铁3号线至新庄站1号出口,转114路、114路,到丁家庄站; 3.地铁4号线至聚宝山站,转300路到丁家庄站; 4.地铁4号线到蒋王庙站1号出口,转311路至华银路站

中学体育

12112006

20201015
星期四
8
00

玄武高级中学太平门校区

活动主题:课标背景下高中体育课程方案设计与实施主题教研活动
足球--左晃右拨运球过人 玄武高级中学 尹宁
篮球掩护配合——无球人给有球人做掩护 南京市第一中学 王翔
足球急停扣球变向突破 南京市第十三中学 贺耀宗
讲座 《课标背景下高中体育课程方案(计划)设计与实施》 南京市教育局体卫艺处 赵一明

市区体育教研员、高中体育教研组长(50人以内)

12112007

20201029
星期四
8
00

南京市迈皋桥初级中学(第29中学分校)

活动主题:初中体育二次备课主题教研
南京市弘光中学 果松 《足球有人防守的运球射门及体能练习》
南京三中文昌初级中学 赵云航 《蹲踞式跳远》
南京市迈皋桥初级中学(第29中学分校) 黄凯 《武术:健身短棍》

全市部分初中青年教师、市区中学体育教研员

22112001

2020115
星期四
8
30

南京市雨花台高级中学

活动主题:体能与技能共发展--雨花台、秦淮区高中体育联片教研活动
授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课年级
吴伟 雨花台中学 足球-后卫防守战术(移动与保护) 高三年级
高雅 南京航天航空大学附属高级中学 自编啦啦操 高三年级
何中雷 南师附中秦淮科技高中 足球--“二过一战术配合 高三年级
丁翠平 雨花台中学 啦啦操组合 高三年级

雨花台区、秦淮区高中体育教师、市区体育教研员

中学美术

12122004

20201026
星期一
8
30

南京师范大学附属中学江宁分校

弘扬学生个性,传承发扬文化——市十佳社团展示教学现场展示活动835-920《陶艺》程玉媛(南师附中江宁分校)
9
50-1035《版画》金祎(南京市江宁区岔路学校)
10:45——11:20
金祎讲座
《中小学版画校本课程的开发与实践研究》
互动研讨:活动交流以及专家点评
地址:南京市江宁区吉印大道1999
交通线路: 公交线路:815路、792路、821路等公交
地铁1号线到百家湖,地铁3号线到东大九龙湖站

全体美术教师

中学信息技术

12132004

20201016
星期五
8
30

线上+线下活动(小范围集中,同时使用网络直播,届时通过QQ群(南京市初中信息技术教师)发布具体网址等)

1.研究课
  初一课题:数据与计算,授课教师:郝晓娟(江北新区,南京市旭东中学)
初二课题:Python程序设计之选择结构,授课教师:王文静(建邺区,南京市中华中学上新河初级中学
2.
讲座
讲座题目:学高中课标,思初中教学 讲座人:丁婧(江苏省教研室)

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

22132001

20201023
星期五
8
00

南京市板桥中学(南京市雨花台区板桥新城宁谷路106号)

1.研究课 1800-845课题:《从因特网获取信息》(线上展示) 授课教师:南京市第一中学初中部 纪滢 2855-940课题:《Flash遮罩动画》(线下教学) 授课教师:南京市板桥中学 晋一鸣 3950-1035课题:《智能照亮未来》(线下教学) 授课教师: 南师附中新城初中 张健平 2.互动交流研讨1035-1055 3. 1055-1135讲座:《信息技术课堂上批判性思维的培养策略》 授课教师:南京市雨花台中学春江分校 ?

秦淮区、建邺区、雨花台区全体初中信息技术教师及教研员

13132004

20201030
星期五
9
00

南京市第十三中学

1.新课程同课异构研究课(4位老师上课);
2.
课后交流与研讨。

各普通高中安排2位老师参加,各区高中信息技术教研员。

中学劳动与技术

12142003

20201013
星期二
9
30

南京市营防中学

主题:线上+线下教研活动模式探索
1.
研讨课:
课题:炒芹菜肉丝,执教:王二春(南京市营防中学
2.
主题讲座:
课题:初中劳动与技术线上主题学习探究,主讲:周玉婵(南师附中燕子矶新城学校)
3.
专家点评

全市初中劳动与技术教师、各区初中劳动与技术教研员。本次活动为线上+线下教研活动,活动过程用腾讯会议直播,部分老师到营防中学参加,其余教师在线观看。

中学通用技术

13142004

20201013
星期二
9
00

南京市第十三中学

1.教学研究课(课题:《明确问题》;上课教师:杨奇荣 南京市第十三中学;孙晓明 南京汉开书院学校);
2.
课后交流与研讨。

全市普通高中通用技术教师,各区通用技术教研员(此活动已于第五周举行,大家不需要再前往参加)

13142005

20201027
星期二
9
30

南京师范大学附属中学江宁分校

1.同课异构研究课《常见的技术图样》(上课教师:张文文 南师附中江宁分校;邹学花 南京市临江高级中学);
2.
课后交流与研讨。

全市普通高中通用技术教师,各区通用技术教研员,句容市部分骨干教师。


附件

打印】【关闭
两天一夜100822,宫二若梅,骅探网oej5,斑竹初成三妃庙,月高高心寥寥,炫父贴,菜农钱多多,太牢宴,秦国赵弋,777217花花世界,800c0133,美丽的姑娘你睡了吗,徐志柳